Segunda edição do SIMTVD discute Televisão Digital na América Latina

Professora Maria Cristina GobbiEvento traz pesquisadores internacionais e novidades nas apresentações para discutir o tema "Televisão digital na América Latina: avanços e perspectivas".

Telejornalismo Comunitário terá espaço no SIMTVD

Evento apresenta importantes temáticas sobre a televisão digital interativa

SIMTVD discute mudanças na formação de profissionais na era digital

Novas plataformas devem criar novas funções e alterar o modo de trabalho

Indútrias criativas tem lugar garantido nas mesas de debate

Tema será debatido por pesquisadores de diferentes estados

América Latina unida para otimizar a televisão digital interativa

Nações se unem em torno da tecnologia para escolher os melhores caminhos para a transição.

Tecnologia e desenvolvimento da TV Digital no SIMTVD

Simpósio será responsável por trazer inúmeros debates sobre a presença da TVD na América Latina.

Conferência discute TV Digital na América Latina na abertura do II SIMTVD

Uma tecnologia cada vez mais avançada

Nem toda indústria cultural é uma indústria criativa

Aliança entre tecnologia e educação

A vida através da tela

Telejornalismo Regional Comunitário na Televisão Digital

Entre os meios tecnológicos e políticos

O uso da Tecnologia Digital

Quadrinhos além do papel: na tela do computador

A interatividade na televisão digital

Histórico

07 de novembro - Segunda-feira 

08h-12h - MESA

Local:
SALA 67

1. Roteiro em Televisão Digital

Convidada:
Glaúcia Davino (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

08h-12h - OFICINA

Local: 
SALA 47

2. Tecnologias Digitais - TV UNESP

Convidados:
Fernando Ramos Geloneze (TV UNESP)
Leonardo Enrico Schimmelpfeng (TV UNESP)

14h30–17h30 OFICINA

Local:
Sala 2A

3. Programação Interativa em Televisão Digital

Convidado:
Lauro Teixeira (Gerente de Programação – TV APARECIDA)

19h30-21h30 OFICINA

Local:
SALA 77

4. Diálogos Digitais - Exibição 3D "O Causo do Mundo"

Convidado:
Bruno Candeias (Formado em Rádio e TV pela UNESP/Bauru )
Marco Antônio Escrivão ( Formado em Rádio e TV – pela UNESP/Bauru)

19h30-21h30 OFICINA

Local:
Laboratório da Pós-Graduação

5. Diálogos Digitais - Filme Interativo "O Labirinto"

Convidado:
Bruno Jareta de Oliveira (Formado em Rádio e TV pela UNESP/Bauru)

08 de novembro  - Terça-Feira

08h-12h - OFICINA

Local:
SALA 58

1. Telejornalismo Regional Comunitário no TVD

Convidado:
Felippe Caetano (PPGTV/UNESP/Bauru)

08h-12h - OFICINA

Local:
SALA 18

2. Portabilidade e Arranjos Produtivos Locais:
a produção de conteúdo dos segmentos subalternos

Convidados:
Juarez Xavier (Lecotec/UNESP)
Antonio Assiz (Produtor de Conteúdo de Organizações Sociais Subalternas),
Christofer Silva (Editor de Conteúdos em Projetos Experimentais)
Rodolfo Avelino (Universidade Cidade de S. Paulo, UNICID)

14h30-17h30 OFICINA

Local:
SALA 2A

3. Histórias em Quadrinhos na Era Digital

Convidados:
Mateus Yuri Passos (Unicamp, Lecotec/UNESP)
Diego Figueira (Unicamp)

19h30-21h30 OFICINA

Local:
SALA 50

A formação profissional do Radialista na era de convergência

Convidados:
Antonio Francisco Magnoni (Lecotec/UNESP) e equipe

09 de novembro - Quarta Feira

8h-12h - MINI-CURSO

Local: Laboratório de Editoração Eletrônica (LEE)

1. Mídia-educação: a leitura crítica dos meios de comunicação

Convidadas:
Roseane Andrelo (Lecotec/Unesp)
Lígia Beatriz Carvalho de Almeida (Universidade do Sagrado Coração,USC)

9h-12h - MINI-CURSO

Local:
SALA 2A

2. Propriedade Intelectual e Patente

Convidada:
Sonia Wada (Sociedade Brasileira de Gestão do Conhecimento)
Henry Jun Suzuki (Axonal Consultoria)

8h-12h -
MINI-CURSO
PARTE I

Local:
Laboratório de Editoração Audiovisual (LEA)

3. Oficina: Videografismo na TV Digital (LEA)
Requisitos necessários:
Conhecimentos básicos de edição de imagens e vídeos

Convidados:
André Turtelli Poles (Supervisor de Videografismo da TV UNESP - Bauru/SP) Lucas Silveira de Azevedo (Mestrando do PPGTVD e Videografista da TV UNESP - Bauru/SP)

8h-12h - MINI-CURSO

Local:
Laboratório da Pós-Graduação

5. Desenvolvendo Aplicativos Interativos para TV Digital e múltiplos dispositivos

Convidado: 
Alan Angeluci (LSI, Poli-USP)

14h-18h -
MINI-CURSO
PARTE II

Local:
Laboratório de Editoração Audiovisual (LEA)

Oficina: Videografismo na TV Digital (LEA)
Requisitos necessários:
Conhecimentos básicos de edição de imagens e vídeos

Convidados:
André Turtelli Poles (Supervisor de Videografismo da TV UNESP - Bauru/SP) Lucas Silveira de Azevedo (Mestrando do PPGTVD e Videografista da TV UNESP - Bauru/SP)

17h 4. Recepção aos participantes – credenciamentos (UNESP/SESC)

19h30 – 20h

Local: SESC/Bauru

5. Sessão de Abertura

Nilson Girardello (Vice-Diretor da FAAC)
Valter Sales (Diretor SESC TV)
Cleide Moreira Portes (Diretora do Centro de Rádio e Televisão UNESP) Ana Silvia Medola (Diretora da TV UNESP)
Juliano Maurício de Carvalho (coordenador do PPGTVD)
Maria Cristina Gobbi (Vice-coordenadora no exercício da Coordenação do PPGTVD)

19h30-21h CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Local: SESC/Bauru

6. Panorama da Televisão Digital na América Latina

Coordenação:
José Luis Bizelli (PPGTVD/UNESP)

Convidado:
Martin Becerra (Universidad Nacional de Quilmes, Argentina)

21h

Local: SESC/Bauru

7. Atividade Cultural no SESC
Show Musical - Banda Nuda

O grupo, formado no Recife em 2006, recorre ao samba, ao reggae, ao tango e à bossa para criar um estilo particular de rock.

Integrantes:
Raphiro (voz e guitarra),
Henrique Caçapa (baixo e voz),
Arthur Dossa (guitarra e voz) e
Antonio Marques (bateria).

 




10 de novembro - Quinta-Feira

9h30-12h30 - MESA 1

Local: Auditório da Central de Salas - FAAC/UNESP

1. TV Digital: TECNOLOGIAS E DESENVOLVIMENTO

Coordenação:
Vania Cristina Pires Nogueira Valente (PPGTVD/UNESP)

Convidados:
Luis Valle (Universidade de Palermo, Argentina)
Edson Costa de Barros Carvalho Filho (Universidade Federal de Pernambuco)
Eduardo Martins Morgado (PPGTVD/UNESP)

14h30 - MESA 2

Local: Auditório da Central de Salas - FAAC/UNESP

2. TV Digital e Educação: INCLUSÃO DIGITAL E SOCIAL

Coordenação:
Maria da Graça Mello Magnoni (PPGTVD/UNESP)

Convidados:
Emir Suaiden (Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia, IBICT)
Cosette Castro (UCB/Brasília)
Maria Ataide Malcher (Universidade Federal do Pará)
Marcos Américo (PPGTVD/UNESP)

19h - MESA 3

Local: Auditório da Central de Salas - FAAC/UNESP

3. TV Digital Gestão de Conteúdos: INDÚSTRIAS CRIATIVAS

Coordenação:
Ana Silvia D. Medola (PPGTVD/UNESP)

Convidados:
James Görgen (MiniCom - Ministério das Comunicações/Brasília)
Valério Brittos (Universiade do Rio dos Sinos, Unisinos)
Cícero Inácio da Silva (Universidade Federal de Juiz de Fora)
Francisco Rolfsen Belda (PPGTVD/UNESP)



11 de novembro  - Sexta-Feira

8h – 10h

LocaL:SALA 70

Produções em TVD

Acervo Ibero-Americano de TVD
Juliano Mauricio de Carvalho (Coordenador do Projeto)
Pedro Santoro Zambon (Desenvolvedor)

8h – 10h

Local:
SALA 71

Produções em TVD

Desenvolvimento de Conteúdos Digitais Multiplataforma Convidados:
Setor multimídia da TV UNESP:
Leonardo Enrico Schimmelpfeng (TV UNESP)
Fernando Ramos Geloneze (TV UNESP)
Patricia Basseto, Katherine Scaliaris, Felipe Rolim Tristão e Juliana Ramos

10h-12h

Locais:
SALAS 4A//70//71//84

Relatos de Pesquisa (alunos da graduação)

10h-12h

Locais:
SALAS 80//82//83

Seminário de Dissertação (alunos do PPGTVD da Unesp, por linha de pesquisa)

13h30 – 17h

Locais:
SALAS 70//82//83//84//67
68//79//77//80

Grupos de Trabalho (Pesquisadores)

17h

Local: Sala 1

(Auditório Antonio Manuel dos Santos)

Plenária de Encerramento

Ângelo Sottovia Aranha(Chefe do Depto. Comunicação FAAC/UNESP)
Juliano Mauricio de Carvalho (Coordenador do PPGTVD / FAAC/UNESP)
Maria Cristina Gobbi (Coordenador SIMTVD / FAAC-UNESP)
Antonio Francisco Magnoni (Coordenador SIMTVD / FAAC-UNESP)
Giovani Vieira Miranda (Coordenador SIMTVD / FAAC-UNESP)
Luiz Augusto Campagnani Ferreira (Representante dos Funcionários / FAAC-UNESP)